МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего президента "Всероссийского общества глухих" (ВОГ) Валерия Рухледева по делу о хищении у организации более 500 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе ВОГ. 

"Суд установил состав преступной группы, состоящей из представителей прежнего руководства ВОГ, и приговорил экс-президента общества Валерия Рухледева, бывшего главного юриста Евгения Новосельцева и бывшую заведующую отделом финансов Татьяну Зембатову к различным срокам наказания. Рухледев получил семь лет колонии общего режима, Новосельцев — шесть лет и шесть месяцев, Зембатова — четыре года и шесть месяцев. Суд также постановил удовлетворить гражданский иск к подсудимым — в пользу ВОГ с них взыщут более 500 миллионов рублей", — рассказали в пресс-службе. 

Судом установлено, что в 2011–2016 годах Рухледев и его подчиненные заключали с подконтрольными компаниями фиктивные договоры на оказание услуг, а также на основе коррупционных схем организовали распродажу недвижимого имущества ВОГ в Москве и Калининграде. Мошеннические действия, помимо нанесения обществу прямого ущерба в 390 миллионов рублей, позволили вывести из бюджета организации в интересах подельников еще более 179 миллионов рублей. 

«Существующее обвинение затрагивает только часть эпизодов. Факты продажи объектов по заниженной стоимости установлены и в других регионах. Мы надеемся, что эти эпизоды также получат надлежащую правовую оценку», — отметил исполнительный директор ВОГ Григорий Туринцев. 

По его словам, Рухледев также намеревался продать здание Центрального правления ВОГ в Москве за 950 миллионов рублей, из которых в общей сложности только третью часть внести в кассу ВОГ, а остальную сумму вывести через посредников.