МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Чиновники и специалисты по отлову бродячих собак не должны перекладывать друг на друга и бюрократию ответственность за контроль над агрессивными особями и последствия их нападения, следует из определения Первого кассационного суда общей юрисдикции.

В суд обратился городской прокурор подмосковной Балашихи, пытавшийся защитить права несовершеннолетнего ребёнка, покусанного бездомной собакой. Ребёнок попал в больницу с раной голени, но суд первой инстанции в требовании о возмещении 100 тысяч рублей отказал.

В суде первой инстанции выяснилось, что собака уже была отловлена и стерилизована соответчиком — АНО «Центр содержания бездомных животных», которое вернуло её на привычное место обитания. Горадминистрация настаивала, что «сведений об агрессивном поведении бездомной собаки» у них не было. Некоммерческая организация указывала, что не может работать без специальных заявок на отлов, а раз их не поступало — то и ответственности они не несут. 

А вот Мособлсуд встал на сторону пострадавшего ребёнка, взыскав в его пользу 60 тысяч рублей. Апелляция установила, что несмотря на попытки переложить ответственность на бюрократию с поступлением заявок, администрацией должные меры к отлову собаки не были приняты. Это решение было признано законным и кассационной инстанцией.

«На основании статьи 151 ГК РФ, с учетом разъяснений Пленума Верховного суда РФ, изложенных в пункте 32 от 26 января 2010 года №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», пункте 15 от 15 ноября 2022 года №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила апелляционное определение без изменения, поскольку выводы суда апелляционной инстанции основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемом судебном акте. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного решения судом апелляционной инстанции допущено не было», — уточнили в кассационном суде (определение №88-8626/2023 от 29 марта 2023 года).