РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 апр — РАПСИ. Вступил в законную силу приговор в отношении краснодарских «судебных решал» Валерия Семенова и Игоря Кривокотченко, получивших по 6 лет лишения свободы, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Следствие установило, что в июне 2018 года к Семенову обратилась жительница Краснодара с просьбой помочь в обжаловании и отмене решений по гражданскому делу. Тот предложил передать ему деньги для взяток судьям. Чтобы осуществить задуманное, он обратился к Кривокотченко, который обладал связями в судебной системе и согласился передать взятку. 

Общая сумма полученных Семеновым денег в итоге превысила 6 миллионов рублей. Все они были отданы Кривокотченко для дальнейшей передачи в качестве взяток неустановленным судьям Прикубанского районного суда Краснодара и Краснодарского краевого суда. Однако Кривокотченко не собирался передавать деньги и фактически их присвоил. 

В судебном заседании фигуранты вину в полном объеме не признали. 

Суд признал Семенова виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ). Кривокотченко признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в покушении на него (часть 4 статьи 159, часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). 

Фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет каждому с отбыванием в колониях строгого и общего режимов. Семенов и Кривокотченко были взяты под стражу в зале суда.