МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) разработала поправки в ряд законов, в которых предлагается предусмотреть, что правоохранительные и иные госорганы смогут во внесудебном порядке принимать решения о временном приостановлении операций по списанию денег с банковских счетов, в отношении которых имеются сведения об их использовании в целях финансирования террористической, экстремистской деятельности, оборота наркотиков, а также незаконных митингов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести, в частности, в законы «О Федеральной службе безопасности», «О полиции», «О прокуратуре РФ», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В пояснительном записке отмечается, что такое решение может быть принято только «в нетерпящих отлагательства случаях», а являющиеся основанием для принятия указанного решения и имеющиеся в распоряжении уполномоченных госорганов сведения должны быть «достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными». Так как приостановление операций влечет ограничение прав граждан, связанных с пользованием и распоряжением принадлежащими им денежными средствами, проект предусматривает, что такое приостановление будет носить временный характер, а именно приниматься на срок до 10 рабочих дней. 

Само такое решение будет приниматься ограниченной категорией должностных лиц, в которую предлагается включить руководителей федеральных органов исполнительной власти и их заместителей (МВД, ФСБ, Росфинмониторинг), а также отдельных руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (МВД и ФСБ). Кроме того, проект предусматривает обязательное уведомление в течение 24 часов Генерального прокурора РФ, его заместителя или иного подчиненного ему соответствующего прокурора о принятом решении о приостановлении операций.

Генеральная прокуратура сможет направлять протест в уполномоченные госорганы в отношении решения о приостановлении операций по списанию денежных средств с банковских счетов (вкладов) или уменьшению остатка электронных денежных средств, в случае, если такие решения были приняты с нарушением законодательства. При этом срок рассмотрения такого протеста составляет 48 часов. Документов предусмотрена возможность дальнейшего приостановления операций по банковским счетам (вкладам) после окончания срока приостановления операций, но уже при вынесении соответствующего судебного решения.

Также закрепляется механизм доведения информации до сведения кредитных организаций, являющихся эмитентами банковских карт, либо открывших банковский счет (вклад), либо с которыми заключен договор об использовании электронного средства платежа, а также исполнения принятых решений. 

Служба в пояснительной записке отмечает, что существуют схемы совершения противоправных деяний, пресечение которых невозможно с использованием действующих правовых механизмов. Это связано с тем, что для совершения преступлений в указанной области в большинстве случаев используются счета (вклады) или электронные средства платежа, открытые на небольшое время на подставных лиц или с использованием процедур, не требующих идентификации владельцев таких счетов. Из-за этого , как отмечает автор поправок, становится неэффективным их первоначальное блокирование путем получения судебного решения.