МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, защищающие права добросовестных приобретателей приватизированного ранее жилья при обращении госорганов с исками об их истребовании. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, устанавливается запрет на истребование государством (Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием) жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина. Данное положение должно распространяться в том числе на добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно.

Председатель профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее отмечал, что на практике основные сложности с защитой прав и интересов добросовестных приобретателей связаны не столько правилами истребования в собственность государства жилых помещений, сколько, прежде всего, с толкованием понятия "добросовестный приобретатель". В этой связи положения законопроекта были доработаны ко второму чтению рабочей группой по совершенствованию законодательства.

С учетом одобренных во втором чтении поправок, в ГК РФ закрепляется презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра. Указывается, что добросовестным приобретателем недвижимого имущества является тот, кто при его приобретении полагался на данные госреестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права на недвижимость.

Также устанавливается, что суд будет отказывать в истребовании в собственность государства жилого помещения у добросовестного приобретателя, если после выбытия этой недвижимости из владения публичного собственника истекло три года с момента государственной регистрации права на нее первого добросовестного приобретателя. Бремя доказывания в этих случаях несет истец — публичный субъект.

Кроме того, уточняются правила о приобретательной давности. Течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления вещи во владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности — не позднее момента государственной регистрации прав.

Законопроект был разработан правительством РФ в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ №16-П.

Изменения предлагается вводить в действие с 1 января 2020 года, вместе с новыми правилами о компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта (новые правила компенсации установлены федеральным законом от 02.08.2019 №299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", который вступит в силу 1 января 2020 года). Компенсация лишившимся жилья добросовестным приобретателям, которые приобретая такое жилье, не знали о его "криминальном" прошлом, будет выплачиваться из казны Российской Федерации по выбору правообладателя — либо в размере суммы реального ущерба, либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости, — напомнил, согласно сообщению думского комитета, Крашенинников.