МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. В Конституцию РФ предлагается внести поправки о запрете Уполномоченному по правам человека и прокурорам иметь иностранное гражданство. Соответствующие предложения, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, поступили в комитет по госстроительству и законодательству ко второму чтению законопроекта о поправке к Основному закону.

Так, как заявил глава комитета Павел Крашенинников, в пункте «е» статьи 103 Конституции предлагается установить, что Уполномоченным по правам человека может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Также статью 129 предлагается дополнить положениями о запрете прокурорам иметь иностранное гражданство.

Кроме того, вносятся уточнения о прокурорах, приравненных к прокурорам субъектов РФ, которые также будут назначаться на должность президентом после консультаций с Советом Федерации. К таким прокурорам относятся прокуроры военных и других специализированных прокуратур. Помимо этого, предлагается указать, что иные прокуроры могут назначаться на должность и освобождаться от должности президентом, если такой порядок назначения на должность и освобождения от должности установлен федеральным законом. Если иное не предусмотрено законом, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором.

Кроме того, в статью 125 Конституции предлагается внести дополнение к ранее одобренным поправкам о том, что Конституционный суд (КС) РФ может проверять конституционность не только федеральных конституционных законов и федеральных законов, но и законов РФ о поправке к Основному закону. Также предлагается дополнить одобренные ранее нормы о разрешении КС РФ вопросов об исполнимости решений межгосударственных органов в их истолковании, противоречащем Конституции. Так, предлагается указать, что КС РФ также разрешает вопрос об исполнимости решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), противоречащего основам правопорядка (публичного порядка) РФ.

Согласно еще одним поправками, предлагается распространить положения статьи 93 Конституции на процедуру лишения неприкосновенности президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий. «Указанная процедура предусматривается не только для отрешения главы государства от должности, но и для лишения бывшего президента неприкосновенности. Это корреспондирующее изменение в соответствии с поддержанными ранее комитетом поправками», — уточнил Крашенинников.

«Кроме того, вносятся и другие поправки, которыми положения глав Конституции с 3 по 8 приводятся в соответствие с одобренными ранее изменениями. Необходимо согласовать между собой все нормы, каждое слово и запятую», — сообщил глава комитета.