МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, которым, в частности, расширяются полномочия омбудсменов и устанавливаются единые правила и подходы к формированию этого института.

Так, в документе содержатся правовые основы деятельности уполномоченных, определяется порядок рассмотрения жалоб, взаимодействие с органами власти и организациями.

Региональный уполномоченный будет избираться законодательным органом власти субъекта РФ, его кандидатуру необходимо будет согласовывать с Уполномоченным по правам человека в РФ. Согласно требованиям к кандидатуре, на должность регионального омбудсмена может быть назначен гражданин, достигший возраста 30 лет. По решению региональных законодательных органов власти этот возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет. Кандидат должен иметь высшее образование, опыт работы в области защиты прав и свобод человека и обладать безупречной репутацией.

Эту должность уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не может занимать более двух сроков подряд. Срок полномочий не может быть более 5 лет, но может быть сокращен законом субъекта РФ.

Кроме того, документ, как ранее отмечала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, предусматривает, что региональный омбудсмен будет вправе принимать меры не только при рассмотрении жалоб граждан, но и по информации журналистов либо из других источников, когда это связано с массовым нарушением прав человека. «Очень важно, что мы идем не только от заявления, но и видя ситуации с правами человека в целом, реагируем на острые моменты", — рассказала Москалькова.

Уполномоченный будет вправе обращаться в суд с административными исками в случае столкновения с нарушением закона. Более того, омбудсмен сможет обращаться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки и в суд с протестом на принятый приговор или гражданское решение. Еще одно новое положение, как пояснила ранее омбудсмен, связано с тем, что уполномоченный вправе знакомиться со всеми гражданскими, уголовными делами по вступившим в силу решениям и увидеть, насколько аргументы заявителя имеют под собой основания, чтобы обратиться к контролирующим или надзорным органам с просьбой о проверке.

Помимо этого, законопроектом устанавливается порядок подачи жалоб региональным уполномоченным. Жалоба должна быть подана уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Также региональные омбудсмены, как отмечается в законопроекте, не вправе разглашать ставшие ему известными в ходе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни заявителя и других лиц без их письменного согласия.

Авторами законопроекта выступила группа сенаторов, в том числе председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.