МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о регистрации недвижимости, согласно которым, в частности, предусматривается сокращение сроков регистрации договоров долевого участия в строительстве. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы.

Так, согласно поправкам, регистрация первого договора будет проведена в течение семи рабочих дней, все последующие — в течение пяти рабочих дней, а если документы поданы в электронном виде, то в течение трех рабочих дней.

Также законопроектом предусматривается уточнение полномочий органа регистрации прав (Росреестр), подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ «ФКП Росреестра») и многофункциональных центров.

Проектом закона предлагается расширение случаев использования подачи документов в электронной форме в случаях, не связанных с изменением или ограничением прав на недвижимое имущество. Также поправками устанавливается запрет перепродажи сведений из Единого государственного реестра недвижимости третьими лицами.

Законопроект, как указывается в сообщении Госдумы, позволит разрешить ситуации с учетом помещений в многоквартирных домах, если они не стоят на кадастровом учете.

Помимо этого, расширится список заявителей, которые смогут обратиться за госрегистрацией прав собственности или кадастровым учетом недвижимости. Например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности.

Кроме того, будет возможность подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов через личный кабинет и без электронной подписи.