МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Необходимо уравнять права и обязанности российских и иностранных IT-компаний не только в сфере налогообложения, но и в других отраслях, в частности, в вопросах рекламы и административного права, заявил РАПСИ председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлёв.

В среду президент РФ Владимир Путин провел совещание с представителями IT-отрасли, по итогам которого были даны поручения Правительству и Госдуме.

Уравнять российские и иностранные компании

Президент попросил Правительство подготовить предложения по созданию конкурентного режима регулирования, включая решение по комплексному налоговому манёвру, который стимулировал бы развитие сферы IT.

По словам Журавлёва, на территории страны работают иностранные IT-компании, у которых нет филиалов и представительств в России и которые, соответственно, не стоят на учете в Федеральной налоговой службе и не платят налоги.

«Одна из мер [поручения] — уравнять иностранные и российские IT-компании в правах и обязанностях, а то получается, что на нашем рынке у иностранных игроков преимущество перед отечественными компания. Кроме того, помимо налогового законодательства, необходимо равенство и в других отраслях, например, в вопросах рекламы и административного права», — пояснил представитель московского АЮР.

Создать территории с экспериментальными правовыми режимами

Глава государства также попросил Правительство и Госдуму ускорить доработку и принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах, который поможет устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий.

«Данный законопроект был разработан Минэкономразвития и уже принят в первом чтении. Он позволяет на территории того или иного субъекта делать регуляторную песочницу по разным высокотехнологичным направлениям в сфере финансов, медицины, искусственного интеллекта и других. Технологии развиваются с большой скоростью и законодательство не успевает за ними, а данный проект позволяет делать исключения из закона в рамках определенных территорий. Например, есть у нас беспилотник, но есть и правила дорожного движения, КоАП РФ, а если вы попадаете в эту песочницу, то законодатель делает для вашего проекта исключения», — пояснил Журавлев.

Он добавил, что в ряде стран уже созданы подобные территории. Так, в Белоруссии был учрежден парк высоких технологий в целях создания благоприятных условий для развития технологического бизнеса, который является «одним из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе.

Сделать дата-центры доступнее

По итогам встречи Путин также отметил, что в Правительстве должны быть проработаны конкретные предложения от представителей отрасли, в том числе вопрос льготного доступа центров обработки данных к электроэнергии.

По словам Журавлева, такое решение позволит дата-центрам сократить свои расходы, что снизит цену на услуги для других участников рынка. «Если дата-центрам создать более комфортные условия работы (льготный доступ к электроэнергии — прим. ред.), то это сделает доступнее и дешевле их услуги для других, тогда и вся IT-отрасль будет развиваться быстрее», — заключил собеседник агентства.

Сегодня в России в IT-сфере уже занято более миллиона специалистов и действуют около 60 тысяч организаций.