МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Законопроект о правительстве делает исполнительную власть более публичной и прозрачной, считает сопредседатель рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Что касается закона о правительстве, часто спрашивают: «Кто выиграл от это? Президент, правительство, может быть, Госдума или Совет Федерации?» Поскольку формирование правительства происходит публично, мы будем знать еще на подступи, еще в виде кандидата, кто будет федеральным министром. Выигрывает от этого общество. Публичная страна. Небольшой, но все-таки залог успеха. Мы будем понимать, что это за человек, какая у него платформа, где он родился, и какая у него программа. Это очень важно», — сказал Крашенинников в пятницу после заседания рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.

По его словам, в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроекты о правительстве и Конституционном суде. «Мы предполагаем в следующий вторник рассмотреть во втором чтении федеральный конституционный закон о правительстве. Во втором чтении мы рассмотрим федеральный конституционный закон о Конституционном суде, и также мы во вторник будем рассматривать целый ряд актов уже в первом чтении», — уточнил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Согласно законопроекту о правительстве, назначение председателя правительства, его заместителей и министров будет возможно только при утверждении их кандидатур Государственной Думой. По мнению законодателей, это является еще одним шагом к расширению демократических свобод.