МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект закона об ограничении звуковой рекламы на улицах, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России. 

Ранее инициативу поддержали парламентарии, однако предложили поправки к законопроекту. 

«Закон о рекламе запрещает распространение звуковых объявлений с использованием транспортных средств. При этом прямого запрета на звуковую рекламу товаров и услуг на улицах в законе нет», – рассказал председатель Правления АЮР Владимир Груздев.

По его словам, на такой вид рекламы распространяются санитарные нормы по уровню шума. «Например, нельзя ходить с мегафоном ночью по улице и рекламировать товар. Однако в большинстве случаев звуковая реклама остается в пределах санитарных норм, а значит, с формальной точки зрения предъявить какие-либо претензии к ней невозможно. Раздражающим фактором в случае со звуковой рекламой служит ее назойливость и повторяемость. На этой почве не раз возникали конфликты между распространителями рекламы и жителями окружающих домов», – пояснил Груздев.

Собеседник агентства предлагает искать разумный баланс между интересами бизнеса и граждан. «Проект, который сейчас готовится ко второму чтению, запрещает распространение звуковой рекламы с помощью аппаратуры, установленной на зданиях. Однако использование переносных устройств для распространения рекламы останется разрешенным», – уточнил глава АЮР.