МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. С 1 сентября текущего года больничные по уходу за ребёнком до 8 лет будут оплачиваться независимо от стажа и составят 100% среднего заработка. Правительство на эти цели направит Фонду социального страхования (ФСС) более 930 миллионов рублей. 

«Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Правительство направило на это почти 1 миллиард рублей, чтобы всем, кому положено, вовремя предоставлялись пособия. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа», - сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине подчеркнули, что новая мера направлена на поддержку молодых родителей, которые ещё не успели набраться трудового опыта. Так, сейчас размер пособия по уходу за ребёнком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Поддержать эту категорию граждан правительству поручил президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию. 

«Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, её ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время», – сказал глава государства.