МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в федеральный закон «Об охоте», которые усложнят получение охотничьего билета и оружия, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что законопроектом предполагается обязать граждан, впервые претендующих на получение охотничьего билета, проходить обучение и сдавать экзамен по программе охотничьего минимума.

«Охотничий минимум включает в себя знание правил охоты, требований безопасности при осуществлении охоты, а также основ биологии диких животных. Для допуска к экзамену на сдачу охотничьего минимума кандидат должен будет предъявить медсправку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием», – рассказал Груздев.

Он пояснил, что действующее законодательство предусматривает, что граждане должны под подпись знакомиться с требованиями охотничьего минимума.

«Такая процедура не гарантирует получение кандидатом необходимых знаний. К сожалению, многие ограничиваются лишь формальным действием: проставлением подписи в графе без изучения соответствующей документации», – подчеркнул председатель правления АЮР.

В итоге в течение последних пяти-шести лет ежегодно выявляется свыше 50 тысяч правонарушений на охоте, в том числе связанных с нарушением правил охоты. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте, начиная с 2015 года, не опускается ниже 40 в год. В 2016 году было 60 несчастных случаев, в 2019 году – 58.

«Инициатива предполагает, что порядок проведения обучения и проверки знаний охотничьего минимума будет устанавливаться правительством России. Само же обучение и прием экзаменов будут осуществлять региональные власти. Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 сентября 2022 года», – подытожил Груздев.