МОСКВА, 26 окт  — РАПСИ. Бессрочное право на оформление недвижимости в упрощенном порядке должно быть у всех граждан, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») перед заседанием во вторник, где будет рассмотрено продление «дачной амнистии» до 2031 года.

Парламентарий обратил внимание, что в законопроекте «Единой России» отдельный блок посвящен так называемым рабочим поселкам. 

«В советское время достаточно большое количество жилых помещений предоставлялось рядом с заводами, фабриками и так далее. В принципе предоставление это было легальное, но оно никак не оформлялось. Люди там жили поколениями, даже прописывались, но соответствующих документов нет. Мы считаем, что поскольку здесь дело никак не движется, необходимо это предусмотреть в законе. Мера коснется десятков тысяч наших граждан», - пояснил Крашенинников. Он отметил, что существует еще одна категория лиц - они на праве пожизненного наследуемого владения имели земельные участки. Кроме того, несколько сотен тысяч граждан владели ими на праве бессрочного пользования.

«Мы сейчас решаем, чтобы можно было просто сказать, что это право собственности возникло в силу закона. С тем, чтобы не было переоформления, или переоформление возможно было, но, например, при заключении каких-то сделок», - добавил Крашенинников. По его словам, в законе также предусмотрены нормы, посвященные наследникам тех лиц, которые не успели оформить соответствующую дачную недвижимость, земельные участки, сады, огороды.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект «Единой России» о продлении «дачной амнистии». В случае его принятия оформить права на недвижимость в упрощенном порядке можно будет до 1 марта 2031 года. Документ предлагает «признать пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком правом собственности, чтобы эти люди могли осуществлять сделки, в том числе передавать по наследству».