МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Субсидирование более 40 некоммерческих организаций предложила предусмотреть в федеральном бюджете партия «Единая Россия», сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова.

«Мы вместе с коллегами по партии разработали, подготовили и внесли поправки. Ко второму чтению мы предусматриваем субсидирование 42 НКО, среди них есть и ветеранские организации («Боевое братство», «ВоИн», Российская Ассоциация Героев, Союз ветеранов Афганистана). Шествие «Бессмертного полка» давно перестало быть просто акцией. Оно объединяет людей разных культур и национальностей, не дает забыть о великом подвиге дедов и прадедов. Мы благодарны коллегам из комитета по бюджету за поддержку», - прокомментировала Амельченкова.

Она также сообщила, что уже начались выплаты правительственных грантов некоммерческим организациям, пострадавшим от пандемии. 

«Важно, чтобы эти организации чувствовали нашу поддержку, ведь одна НКО может помочь тысячам людей», - считает парламентарий.

Ранее на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам были утверждены поправки «Единой России», предложенные ко второму чтению федерального бюджета на 2022-2024 годы.

В частности, поправками предусмотрено выделение дополнительной финансовой помощи в размере 1 млрд рублей следующим общественным организациям: «Российскому Красному Кресту», «Национальному мониторинговому центру помощи пропавшим и пострадавшим детям», «Бессмертному полку России». 

Также в 2022-2024 годах поддержка из федерального бюджета отдельных социально ориентированных некоммерческих организаций будет сохранена на уровне 2021 года. В связи с чем также дополнительно они получат финансовую помощь в объеме 589,1 млн руб.