МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Доходы волонтеров в виде оплаты услуг связи при осуществлении добровольческой деятельности не должны облагаться налогами, считает депутат Госдумы Ольга Амельченкова.

«Вопрос о телефонной связи часто звучал на встречах с добровольцами и НКО, особенно в период пандемии. Сейчас, в частности, питание, волонтерская форма, оплата проезда не облагаются налогом. Телефонная связь в этот список пока не входит. И доброволец должен заплатить налог. Мы все понимаем, что на самом деле это не доходы, а инструмент, необходимый для помощи людям, особенно в коронавирус», - сказала Амельченкова на встрече с руководителями партии «Единая Россия».

Депутат предложила внести изменения в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и Налоговой кодекс. 

По ее мнению, важно показать волонтерам, что их труд ценят, в том числе и на государственном уровне.

«Волонтеры, как и врачи, все время на передовой. В одной только Ленинградской области в данный момент более 12 тысяч волонтеров, которые регулярно вносят свой вклад в развитие региона. В этой связи мы инициировали в Ленинградской области учреждение знака отличия для волонтеров. Недавно Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал Постановление «Об учреждении награды - знака отличия Ленобласти «За вклад в развитие добровольческого движения региона», - сказала Амельченкова, при этом посетовав, что не во всех субъектах есть подобные знаки отличия. «Наши коллеги-депутаты также могли бы инициировать их», - предложила она.

Депутат также рассказала, что сейчас Министерство науки и высшего образования работает над инициативой, связанной с учётом волонтерской деятельности вне вуза при назначении повышенных стипендий.

«Еще летом на встрече с министром поднимала этот вопрос. Свой первый депутатский запрос также посвятила этой теме. Сейчас Министерство прорабатывает предложение, и мы надеемся на поддержку, так как здесь нужен единый справедливый подход», - резюмировала парламентарий.