МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Государственная дума РФ приняла в III (заключительном) чтении законопроект об административной ответственности при организации азартных игр и лотерей за перевод денежных средств в адрес лиц, заключение договоров с которыми запрещено.

Нарушение платежным агентом, оператором связи, оператором почтовой связи установленного законодательством запрета на переводы денежных средств и прием платежей либо запрет на заключение договора будет поводом для административного наказания, а именно «наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, на юридических лиц — от 25 до 40% суммы принятого платежа в пользу лица, осуществление приема платежей в пользу которого не допускается либо заключение договора с которым запрещено, но не менее пяти миллионов рублей», указано в тексте законопроекта.

Банки, которые должны отказать в проведении операции по переводу или трансграничному переводу денежных средств (в том числе электронных денежных средств), либо нарушившие запрет на заключение такого договора, либо не принявшие меры по расторжению договора, могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей