САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. В России предлагают упростить процедуру получения гражданства проживающим за границей детям россиян. Соответствующий законопроект был внесен во вторник в Госдуму Государственным Советом Республики Адыгея.

"Предлагаемые поправки допускают возможность принятия в гражданство Российской Федерации детей, одним из родителей которых является иностранный гражданин, без согласия последнего в случае, если родители разведены, а также если родитель-иностранный гражданин лишен родительских прав либо признан недееспособным или если ребенок является лицом без гражданства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас закон "О гражданстве Российской Федерации" требует согласия родителя-иностранца для получения российского гражданства ребенком, проживающим за рубежом и являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Получить такое согласие бывает невозможно в случае конфликта в семьях. 

При этом отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России, в том числе посредством оказания дипломатической и консульской поддержки. Такая ситуация также существенно затрудняет реализацию родителем-россиянином гарантируемых законодательством РФ родительских прав.

"Родитель-иностранец оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав, поскольку в его распоряжении имеется весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством иностранного государства. Особенно это характерно для случаев, когда брак родителей расторгнут, а связь с родителем-иностранным гражданином затруднена или полностью разорвана", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что возможность принятия в гражданство РФ ребенка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника без согласия родителя-иностранца не противоречит международной практике. Так, в статье 7 Конвенции ООН о правах ребенка предусмотрено обязательство государства-участника Конвенции предоставлять детям гражданство в соответствии с его законодательством. При этом требование о согласии обоих родителей на предоставление ребенку гражданства того или иного государства в Конвенции не содержится.