МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Законопроект о зеркальных мерах станет адекватным ответом на враждебные действия против российских СМИ и журналистов, считает глава Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Проведенный Комиссией анализ информации за 5 последних лет о дискриминационных действиях и откровенных репрессиях в отношении российских СМИ и журналистов за рубежом показал, что наиболее агрессивно себя ведут 13 стран (Латвия, Франция, Молдавия, Польша, Литва, Украина, США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Эстония, Румыния)», — сообщил глава Комиссии Госдумы. Он отметил, что в лидерах по числу инцидентов — Латвия, Украина, Франция.

«На протяжении ряда лет на Западе ведется массированная кампания по дискредитации российских СМИ и создаются невыносимые условия для их работы. Речь идет как об отказе в аккредитации на официальные мероприятия и создании препятствий для банковского обслуживания и прекращении вещания, так и о задержаниях на границе и даже об арестах и уголовном преследовании журналистов за их профессиональную деятельность и принадлежность к российским СМИ», — сказал Пискарев. Он напомнил, что именно так по надуманному обвинению провел полтора года за решеткой на Украине главный редактор портала «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский и была помещена под домашний арест руководитель информационного портала Sputnik Meedia Елена Черышева.

Также Пискарев отметил, что «Запад, боясь слова правды, не только запрещает сегодня наши СМИ в своих странах, но и насаждает свою цензуру в нашем информационном пространстве, блокируя российским гражданам доступ к российским же СМИ в соцсетях и видеосервисе YouTube».

«Предложенные нами меры, включающие возможность отозвать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения ими противоправной информации, это адекватный и жесткий ответ, но выглядят они значительно более гуманно и цивилизованно, чем та информационная война, которая развернута сегодня против нас», — заключил Пискарев.