МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон об установлении статуса ветерана боевых действий гражданским лицам, задействованным в ходе специальной военной операции (СВО) на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Законопроект о таких изменениях в Федеральный закон «О ветеранах» был внесен группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации 16 июня. Как отмечалось в пояснительной записке, присвоить статус ветерана боевых действий гражданским лицам, которые обеспечивают выполнение задач в ходе СВО, было необходимо так как в действующей редакции закона «О ветеранах» такой статус могли получить гражданские лица только при условии получения ранения, контузии или увечья либо награждения медалями за участие в обеспечении боевых действий.

Подписанный закон обеспечит ветеранов боевых действий из гражданских лиц, работавших в зоне СВО, правом на преимущественное обеспечение путевками в санатории при наличии медицинских показаний, первоочередными правом на приобретение садовых или огородных земельных участков, установку квартирного телефона, а также правом на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Решение о проведении СВО принято президентом России 24 февраля 2022 года в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (постановление №35-СФ от 22 февраля 2022 года «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации») и во исполнение договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между РФ, ДНР и ЛНР, ратифицированных 22 февраля 2022 года Федеральными законами №15-ФЗ и №16-ФЗ.