МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Минюст разработал законопроект, в соответствии с которым необходимо будет получать согласие подозреваемого или обвиняемого при повторном прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, сообщает пресс-служба министерства. 

«Получение согласия обвиняемого (подозреваемого) является обязательным условием для принятия (до завершения в установленном порядке судебного разбирательства) решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. В противном случае обвиняемому (подозреваемому) должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства», — отметили в Минюсте. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Их принятие повысит гарантии защиты прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию, считают авторы инициативы. 

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19 мая 2022 года №20-П. Постановлением положения статьи 27 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции в той мере, в какой они позволяют без согласия подозреваемого или обвиняемого прекращать уголовное преследование в связи с истечением срока давности, если ранее с его согласия уголовное преследование уже прекращалось.