МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд, сообщили в пресс-службе партии.

«Сейчас государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Но эта мера поддержки толком не работает – ею пользуются лишь 10% тех родителей, кому она положена. Потому что такие выходные нельзя накопить и использовать подряд, они «обнуляются» каждый месяц. Это неудобно, и родители неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос», - сказал  один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, поправки, предложенные партией, позволят накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск - до 24 дней подряд.

«Это позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время. Законопроект также позволит повысить эффективность меры поддержки родителей детей-инвалидов, предусмотренную Трудовым кодексом и будет способствовать развитию системы социальной защиты», - отметил Турчак.

Как пояснили в пресс-службе, предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов. В России насчитываются порядка 700 тысяч детей-инвалидов, большинство из них проживают с родителями. 

Авторами документа также стали – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.