МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Правкомиссия поддержала законопроекты «Единой России» о праве добровольцев на компенсацию услуг связи, об этом сообщила инициатор и один из авторов документов, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

Как отметила депутат, право на получение компенсации за услуги связи и отмена НДФЛ с добровольцев, если связь им оплачивает организатор волонтерской деятельности, — необходимый для помощи людям инструмент.

«Эта тема часто поднималась на встречах с добровольцами и НКО, особенно в период пандемии», - напомнила Занко. По ее словам, сейчас НДФЛ не облагаются питание, волонтерская форма и оплата проезда.

«Телефонная и интернет-связь в этот список пока не входят. Но это инструменты, необходимые для оказания помощи людям. Узнать, как самочувствие у ветерана, пообщаться с ним, работать в интернете по противодействию распространения фейк-новостей, собрать команду добровольцев для помощи в чрезвычайных ситуациях. Вместе с «Единой Россией» буду вносить законопроект в осеннюю сессию Государственной Думы», — заключила Занко.