МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Должны быть отменены все уголовные статьи, которые касаются мошенничества с точки зрения ведения бизнеса, считает председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.  

«Да, есть бытовое мошенничество. Такие составы должны существовать. Но когда два предпринимателя заключают договор, а потом один из них думает, что что-то получилось не так, и пишет заявление на своего партнера – такие составы должны быть ликвидированы. Если мы не можем пойти на это сейчас, хотя я считаю, что это как раз тот период, когда нужно предпринимать радикальные шаги, то можно сначала просудиться в арбитраже, а затем решение арбитражного суда как преюдиция будет уже поводом для возбуждения или невозбуждения уголовного дела», — отметил Груздев в ходе сессии на VII Восточном экономическом форуме. 

Он добавил, что в настоящее время преюдиция арбитражных решений в рамках уголовных процессов практически не работает. 

«Зато преюдиция в уголовном процессе легко работает во всех гражданских. Это кривое зеркало. Если нам нужны предприниматели – нужно этот пласт людей сохранять», — подчеркнул председатель правления АЮР. 

По словам Груздева, попытки государства освободить предпринимателя от привлечения уголовной ответственности работают не в полном объеме.  

«Ввели специальные составы по 159 статье, но как предпринимателей помещали в СИЗО, так и продолжают. Не смотря на все призывы Президента России и решения Верховного суда», — резюмировал Груздев.