МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило её на медицинские и образовательные организации. Теперь они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. 

«Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям»,- пояснили в правительстве.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет действовать бессрочно. 

«Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома»,- подчеркнули в кабмине.

Принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к газораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации правительству поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего 12 октября текущего года.