МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, дающий детям-инвалидам право бесплатно посещать театры и музеи, сообщил РАПСИ глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«Законопроект направлен на введение системы льгот в государственных театрах и музеях для детей-инвалидов и инвалидов первой и второй групп. Предлагается законодательно закрепить обязанность государственных организаций исполнительских искусств обеспечивать бесплатное посещение детьми-инвалидами зрелищных мероприятий», – указал председатель правления АЮР.

Совершеннолетние инвалиды первой и второй группы получат 50% скидки от стоимости билета, а государственные музеи будут обязаны обеспечить бесплатное посещение основных экспозиций детьми-инвалидами и инвалидами первой и второй групп.

«Также предусматривается бесплатное экскурсионное обслуживание детей-инвалидов в составе сформированных групп не менее пяти человек по предварительной записи не реже одного раза в месяц. На эти цели из бюджета планируется выделять 1,5 миллиарда рублей в год. Предполагается, что театры будут выделять именные билеты детям-инвалидам и инвалидам первой и второй групп. Данные билеты нельзя будет переоформить на других лиц», — отметил Груздев. 

Цель инициативы — решить важные социальные и гуманистические задачи, уточнил собеседник агентства, отметив, что инвалиды нуждаются в особой социальной поддержке, выражающейся не только в прямой материальной помощи, но и в упрощении доступа к культуре.