САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек — РАПСИ. Депутаты Госдумы в среду приняли в третьем чтении закон об ужесточении наказания за террористическую и диверсионную деятельность, сообщает пресс-служба парламента.

«Согласно закону за склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность, а равно финансирование диверсии будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Такое же наказание предусмотрено за прохождение обучения для совершения диверсии», - говорится в сообщении.

Авторами инициативы выступили более 380 депутатов парламента. Согласно поправкам в Уголовный кодекс РФ, устанавливается уголовная ответственность за содействие диверсионной деятельности, вовлечение, призывы и склонение к финансированию диверсионных актов. Также станут уголовно наказуемыми обучение диверсионным актам и создание всякого рода преступных сообществ с целью совершения диверсий.

Создание диверсионного сообщества также будет наказываться пожизненным заключением. За участие в таком сообществе будет грозить до 10 лет лишения свободы, а за пособничество в совершении диверсии — от 10 до 20 лет.

Вносятся изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это позволит оперативно блокировать материалы, содержащие инструкции о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов, — эта информация будет признана запрещенной.

Кроме того, приняты в третьем чтении поправки в закон о противодействии легализации средств, добытых преступным путем, а также используемых для финансирования терроризма: счета тех, кто финансирует диверсионную деятельность, будут блокироваться по аналогии с мерами, которые сейчас предусмотрены в отношении финансирующих терроризм.