САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек — РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект об ответственности владельцев сайтов объявлений, следует из информации системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно инициативе, изменения предстоит внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Предлагается дополнить закон статьей об обязанностях владельца сервиса размещения объявлений. Так, владелец сайта с ежесуточной аудиторией более 100 тысяч человек из РФ будет обязан соблюдать российские законы: не допускать использование сайта для совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную тайну, распространения материалов с призывами террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Владелец сайта объявлений должен будет не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций.

Для контроля за материалами сервисы онлайн-объявлений будут устанавливать предложенные Роскомнадзором программы. Инициативой предусмотрена интеграция сервисов объявлений с порталом Госуслуг.

Владельцем сервиса размещения объявлений, в соответствии с законопроектом, может выступать гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо.

Законом также вводится запрет на передачу персональных данных через иностранные мессенджеры при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания.