МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Совет Федерации одобрил принятые Госдумой законы об удаленном участии в уголовном процессе и возможности подачи фигурантами уголовных дел документов в электронном виде, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ. 

«Федеральные законы расширяют возможности участия в судебных заседаниях всех участников уголовного судопроизводства с помощью систем видеоконференцсвязи. Предусматривается возможность подачи документов и получения извещений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, информационную систему суда, а также единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения будут применяться при наличии технической возможности в суде и учреждениях уголовно-исполнительной системы», — уточнили в министерстве. 

Соответствующие изменения вносятся в УПК РФ, а также в статью 122 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроекты разработаны Минюстом. 

Нововведения ускорят доставку уведомлений участникам уголовного судопроизводства, упростят порядок подачи ходатайств, заявлений и других документов в суд и снизят процессуальные издержки, считают авторы документов. 

В свою очередь расширенное использование ВКС обеспечит право на участие в судебном заседании лиц, которые не могут лично на нем присутствовать, в частности, в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда.