САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв — РАПСИ. Законопроект о повышенных штрафах за продажу без рецепта лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Разработчики инициативы отмечают, что с 2010 года более чем в три раза выросло число лиц с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием. Большим спросом у так называемых «лекарственных наркоманов», пользуются препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат. Такие препараты включены в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Их следует продавать по рецепту, но на практике аптекари пренебрегают этим требованием.

Сейчас за реализацию лекарственных препаратов без рецепта, в соответствии с частью 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ, предусмотрены штрафы: для граждан — от полутора тысяч до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Данные санкции применяются как в отношении лекарственных средств, не вызывающих привыкание, так и в отношении средств, включенных в указанный Перечень.

За последние 5 лет Росздравнадзор обнаружил рост на 22% числа административных правонарушений в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Поэтому законопроектом предлагается дифференцировать административную ответственность за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств исходя из степени их общественной опасности.

Предлагается установить административную ответственность за нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в безрецептурном отпуске указанных лекарственных препаратов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрев повышенный размер штрафов для фармацевтических работников и должностных лиц (от 10 до 20 тысяч рублей), лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (от 50 до 100 тысяч рублей), а также юридических лиц (от 150 до 200 тысяч рублей).

Проектом федерального закона не предполагается установление такого вида санкции, как административное приостановления деятельности, поскольку это может негативно сказаться на деятельности аптек, находящихся в сельской местности, а также аптек, имеющих филиальную сеть. Вместе с тем законопроект предусматривает возможность дисквалификации фармацевтических работников и должностных лиц, допустивших указанное правонарушение. Полномочиями по рассмотрению таких дел предлагается наделить Росздравнадзор.

Ранее сообщалось, что «аптечные наркотики» решили запретить для водителей во исполнение решения Конституционного суда РФ.