САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ. Сотрудников российских дипмиссий за рубежом предлагают наделить правом проводить допросы и вручать процессуальные документы по уголовным делам, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с законопроектом, консульские должностные лица РФ смогут по запросам суда, прокурора, следователя и дознавателя передавать процессуальные документы, а также проводить допросы, в том числе с использованием видеосвязи. 

«Это позволит обеспечить конфиденциальность сведений о проводимых в Российской Федерации расследованиях и участниках уголовного судопроизводства, а также права и законные интересы граждан Российской Федерации на его досудебной и судебной стадиях при одновременном соблюдении норм международного права суверенитета иностранного государства», - говорится в пояснительной записке.

Изменения предстоит внести в статью 453 (направление запроса о правовой помощи) и 456 (вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории РФ) УПК РФ. 

Разработчики инициативы отмечают, что в правовых актах США, ФРГ и других стран содержится детальная регламентация консульских уголовно-процессуальных функций. Обычно помощь консульских работников заключается в получении показаний у граждан своего государства, а иногда также граждан государства пребывания и третьих стран, и вручении им процессуальных документов на добровольной основе по любым уголовным делам.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас имеются определенные проблемы с исполнением недружественными иностранными государствами российских запросов о международной правовой помощи. В связи с этим возрастает значение консульской функции по оказанию правовой помощи.