САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект об обязательной геномной регистрации всех подозреваемых, обвиняемых, преступников и лиц, подвергнутых административному аресту, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«Одобрены изменения в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь идет о расширении перечня лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации», - говорится в сообщении.

Докладчиком по вопросу выступил член Комитета СФ по обороне и безопасности Дмитрий Перминов. Он отметил, что поправками также устанавливается порядок уничтожения геномной информации при возникновении права на реабилитацию или в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Законопроект был внесен правительством в ноябре 2020 года. Геномная информация, согласно документу, это биометрические персональные данные, представляют собой сведения, характеризующие биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. Геномная информация включает в себя кодированную информацию об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного трупа.

В перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, согласно документу, включаются осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту.

Полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации, согласно законопроекту, будут наделены экспертные подразделения Следственного комитета РФ.

В пояснительной записке говорится, что современные методы исследования ДНК позволяют проводить геномную регистрацию даже при минимальном количестве биологического материала, с высокой точностью и в достаточно короткие сроки. С развитием геномных технологий сокращаются сроки проведения идентификационных исследований ДНК, что особенно актуально в условиях возрастания количества проведенных соответствующих судебных экспертиз.

Разработчики инициативы отмечают, что обязательная государственная геномная регистрация лиц, указанных в законопроекте, осуществляется при неуклонном соблюдении равноправия граждан, их конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства, а также иных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.