САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Запрет на избрание меры пресечения в виде ареста предложили распространить на подозреваемых в совершении преступлений, не связанных с применением или угрозой применения насилия, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Законопроектом предлагается запретить применять меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений в случае, если состав ни одного из преступлений, в совершении которых подозревается или обвиняется лицо, не включает применение насилия или угрозу его применения.

При этом законопроектом предусмотрено, что данное положение не будет применяться, когда одним из преступлений, в совершении которых подозревается или обвиняется лицо, являются любое из преступлений, представляющих особую социальную опасность.

Авторы инициативы, депутаты партии «Новые люди», намерены таким образом решить проблему переполненности следственных изоляторов.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ предлагал по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения.