САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — РАПСИ. В среду вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ об обязательном получении согласия подозреваемого или обвиняемого при повторном прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Вступивший в силу Федеральный закон от 18.03.2023 №81-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» был разработан Минюстом России во исполнение Постановления Конституционного суда РФ от 19 мая 2022 года №20-П.

Положения статьи 27 УПК (основания прекращения уголовного преследования) были признаны не соответствующими Конституции, так как позволяли без согласия подозреваемого или обвиняемого прекращать уголовное преследование в связи с истечением срока давности, если ранее с его согласия уголовное преследование уже прекращалось.

Теперь статья 27 УПК дополнена частью 2.1, которая гласит, что повторное прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пункте 3 части первой статьи 24 (истечение сроков давности), статьях 25 (в связи с примирением сторон), 25.1 (в связи с назначением судебного штрафа), 28 (в связи с деятельным раскаянием) и 28.1 (в связи с возмещением ущерба) УПК, а также пункте 3 части первой статьи 27 УПК (вследствие акта об амнистии), после отмены постановления о прекращении уголовного преследования по данным основаниям не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.