МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о запрете расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами, об этом сообщил глава группы Андрей Турчак.

Он отметил, что предложенные рабочей группой поправки обеспечат автоматическое продление срочных трудовых контрактов с мобилизованными и добровольцами.

«Ещё осенью мы приняли изменения в ТК, которые гарантировали мобилизованным сохранение за ними рабочих мест на время участия в боевых действиях. Но действующие нормы все еще позволяют уволить работников, призванных по мобилизации или отправившихся на СВО добровольно. Это происходит, если трудовой договор носит срочный характер и истёк, когда боец был на фронте», – уточнил Турчак.

Так, по его словам, по возвращении «на гражданку» боец может оказаться безработным и должен будет искать себе новое место.

«Эту проблему и её решение мы отразили во втором докладе рабочей группы президенту. Предложенные нами поправки обеспечат автоматическое продление срочных трудовых контрактов с мобилизованными и добровольцами и гарантированно сохранят за ними рабочие места», – сказал глава рабочей группы.