САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РАПСИ. Законопроект о выплате депутатам Госдумы и членам Совета Федерации зарплат в размере средней по России внесен в четверг на рассмотрение нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон от 08.05.1994 года №3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В соответствии с законом, сейчас парламентарии получают ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра.

"Сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы, представляющие интересы граждан, должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле. В связи с чем законопроект предлагает приравнять заработную плату сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы к средней по стране", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают разработчики инициативы, по официальной информации Федеральной службы государственной статистики, в 2021 году средняя заработная плата по Российской Федерации составила порядка 57 тысяч рублей.

По мнению разработчиков законопроекта, его реализация "будет хорошим стимулом, чтобы подготавливаемые и принимаемые парламентариями законы способствовали росту российской экономики", в том числе увеличению заработных плат граждан, а также решению различных социальных вопросов.

Кроме того, законопроект предлагает отменить ряд льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которыми в настоящее время пользуются сенаторы и депутаты Госдумы. При этом предлагается сохранить ежемесячную доплату к пенсии тем сенаторам и депутатам, которым она была назначена до того, как закон вступит в силу.