САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ. МВД России разработало проект указа президента об установлении в РФ института репатриации, документ опубликован в понедельник на федеральном портале нормативных правовых актов.

Проектом указа предполагается внести изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом президента РФ от 22 июня 2006 года. В рамках госпрограммы планируется установление института репатриации.

Согласно документу, репатриант - соотечественник, изъявивший желание переселиться в РФ, из числа: граждан РФ, постоянно проживавших за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывших граждан РФ; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и состоявших в прошлом в гражданстве бывшего СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ и имевших лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Репатрианту планируется предоставлять возможность выбора механизма участия в госпрограмме - переселение в любой субъект РФ без согласования с соответствующим уполномоченным исполнительным органом и без государственной поддержки за счет федерального бюджета либо на общих основаниях.

Предполагается, что репатрианты, как лица, имеющих прочную культурную связь с РФ, будут освобождены от подтверждения владения русским языком как условия для подачи заявления об участии в госпрограмме, а также им будет предоставлено право на получение вида на жительства без предварительного получения разрешения на временное проживание.

Кроме того, проектом указа предполагается: освободить от подтверждения владения русским языком соотечественников, постоянно проживающих на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц, перечень которых определен правительством.