МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Теперь такие граждане могут рассчитывать на помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда. В частности, им будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Также эти граждане могут быть направлены на переобучение», - рассказали в правительстве.

Там напомнили, что как и прежде, в регионах РФ в рамках действующих мер поддержки рынка труда воспользоваться услугами центров занятости могут безработные и другие категории граждан, в том числе сотрудники, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск. 

Обратиться за такими услугами можно без привязки к месту постоянной регистрации, но в пределах одного региона.