Соблюдающих безаварийное управление транспортом водителей ждут приятные бонусы в виде снижения ставки ОСАГО, бизнес освободят от повторных штрафов, а любителей распространять фейки ждут новые ограничения и санкции  РАПСИ представляет обзор ключевых правовых изменений, вступающих в силу в апреле. 


Скидка на автостраховку 

Автоматический перерасчет коэффициента бонус-малус (КБМ) по ОСАГО в этом году позволит аккуратным водителям получить дополнительную скидку при страховке автомобиля. Максимально за безаварийное вождение она составит 54%, против 50% в прошлом году.

А вот виновникам ДТП придется дополнительно раскошелиться: максимальный КБМ повысится с 2,45 до 3,92. Безаварийная езда в текущем году снизит этот коэффициент при расчете страховки на 0,46.

Ответственность за фейки

С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях российских вооруженных сил. Строгая санкция коснется лиц, публикующих фейки о посольствах РФ, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.

В соответствии с поправками в УК РФ, за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», будет грозить штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Если же упомянутые деяния повлекли тяжкие последствия, то они будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Бизнес и административное бремя

Бизнес-ориентированные поправки в КоАП начнут действовать с 6 апреля. Предприниматели оценят снижение административной нагрузки: станет невозможно привлекать за одно правонарушение и юридическое лицо, и его работника. 

Также вводится запрет на суммирование административных штрафов за несколько объединенных одним составом правонарушений, выявленных во время одного надзорного мероприятия.

Малый и микро-бизнес будут наказывать «по ставкам» ИП — такие же штрафы будут назначаться социально-ориентированным НКО. 

Если статьей не предусмотрен такой штраф, наказание рассчитают по формуле: от половины минимального наказания до половины максимального наказания.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии с начала месяца вырастут на 8,6% Повысятся пенсии по инвалидности, потере кормильца, старости и социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация произойдет автоматически — заявления писать и подавать не нужно.

Поправки коснутся около 4 миллионов нетрудоспособных сограждан. 

В Госдуме заверили, что это не последняя индексация и не исчерпывающие меры поддержки сограждан. Ожидается, что в ближайшее время будут приняты решения по увеличению всех социальных выплат.

СБП для товаров и услуг 

С 1 апреля кредитные организации должны предоставить своим клиентам возможность через «Сервис быстрых платежей» (СБП) переводить деньги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Такие платежи должны проводиться через мобильное приложение СБП.

Также у кредитных организаций появится возможность доступа к трансграничным переводам (ТПСБП) с помощью сервиса. Доступ появится и у иностранных банков, но только опосредованно — через прямых участников системы.

Подростков подключат к Госуслугам 

Несовершеннолетние, достигшие 14 летнего возраста, смогут получить собственный аккаунт на едином портале Госуслуг. Для регистрации необходимо указать стандартную информацию и номер СНИЛС. 

Родители тех, кто еще в силу возраста не получил паспорт, смогут зарегистрировать их на портале самостоятельно.

При этом, такие аккаунты будут считаться «связанными» с законными представителями, а система безопасности будет автоматически проверять их полномочия. Дети и подростки смогут самостоятельно заходить в свой электронный дневник и узнавать домашнее задание.