В первый летний месяц усиливается борьба с поджигателями леса, футбольными хулиганами и авиадебоширами: штрафы за нарушение пожарной безопасности вырастут в 10 раз, на стадион не смогут попасть запятнавшие себя неправомерным поведением на других спортивных соревнованиях, в том числе за рубежом, к авиадебоширам разрешать применять наручники и спецремни.

Ужесточится контроль за охотничьим и длинноствольным оружием.

Ряд исполнительных производств переводится в автоматический режим.

Государство позаботилось и о правах онкобольных, а также поддержит неработающих пенсионеров.


Лесные пожары

С 8 июня вырастут в 10 раз штрафы для физлиц за нарушение правил пожарной безопасности. Для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, по новому закону за сжигание сухостоя штраф для граждан составит 15 тысяч рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.

Контроль за оружием

С 29 июня вступает в силу закон, повышающий с 18 лет до 21 года возраст, позволяющий приобретать охотничье оружие и длинноствольное оружие самообороны. Приобрести охотничье оружие с 18 лет смогут по-прежнему представители коренных малочисленных народов, профессиональные охотники и работниками частных охранных организаций. Кроме того, с 18 лет можно будет купить гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом. 

Теперь лицензии на приобретение оружия не выдадут при наличии двух и более погашенных судимостей, а также гражданам со снятой или погашенной судимостью за умышленные преступления и за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершенные с применением оружия. Аннулировать действующую лицензию и разрешения на оружие смогут за отказ предоставить доступ Росгвардии к местам его хранения.

«Паспорт болельщика»

С 1 июня попасть на крупные спортивные мероприятия можно будет только по «паспорту болельщика». Определять их перечень будет правительство РФ. Купить билет на них можно будет только при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации.

Гражданин сможет направить заявление на оформление «паспорта болельщика» через портал Госуслуг. Злостным нарушителям теперь на футбольные матчи билеты попросту не продадут.

Основанием для отказа в выдаче персональной карты, согласно закону, могут стать, например, сведения о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за рубежом, или информация «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Решение об отказе можно будет обжаловать в суде.

Кстати, бороться с дебоширами станут эффективнее и в воздухе. С 5 июня вступает в силу закон, по которому экипаж самолета сможет применять против хулиганов на борту специальные средства сдерживания, например, пластиковыми наручниками и нейлоновыми ремнями для привязывания.

Онкопрепараты для детей

С 29 июня начнет действовать закон, который позволит использовать для лечения онкологии и гематологии у детей современные препараты, применение которого предусмотрено медицинскими показаниями при соответствующем диагнозе, но не предусмотрено инструкцией по применению для пациентов в детском возрасте. Это так называемые «препараты офф-лейбл».

Такие препараты должны быть включены в клинические рекомендации и стандарты оказания медпомощи. Применение «препаратов офф-лейбл» будет требовать обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя.

Назначать «препараты офф-лейбл» смогут только лицензированные клиники, работающие по профилям «детская онкология» и «гематология».

Кроме того, по новому закону, пациенты, которым исполняется 18 лет, по решению врачебной комиссии клиники смогут продолжать там наблюдение и лечение.

Автоматическое исполнительное производство 

С 20 июня отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.

Так без участия пристава смогут приниматься решения о возбуждении окончании и приостановлении исполнительного производства, взыскании исполнительского сбора, решения о снятии и наложении ограничений на должника, арест его счетов и имущества.

ФССП России сможет также автоматически запрашивать сведения о должниках у госорганов и операторов связи.

Взыскатели в исковом заявлении и заявлении о вынесении судебного приказа смогут указывать только известные им идентификационные данные должника. Вся отсутствующая информация будет запрашиваться судом в рамках системы межведомственного взаимодействия.

Также будут обновлены формы бланков исполнительных листов. Исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца будут действительны наравне с новыми и обмену не подлежат.

Социальная защита

С 1 июня на 10% вырастут пенсии неработающих пенсионеров и МРОТ. Как сообщал премьер-министр Михаил Мишустин, средний размер страховых пенсий составит более 19 тысяч рублей, МРОТ — более 15,2 тысячи рублей.

На те же 10% будет увеличен прожиточный минимум а вместе с ним и установленные исходя из его размера пособия и выплаты. Например, ежемесячные пособия на ребенка до трех лет и на детей от трех до 17 лет из семей с низкими доходами. При этом такие привязанные к прожиточному минимуму пособия проиндексируют автоматически, подавать заявления не нужно.

С июня россиянам будут автоматически сообщать о положенных им социальных выплатах и льготах. Пункт 17 соответствующего постановления Правительства гласит, что при наличии согласия и в случае выявления на основании обрабатываемых данных в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) возможности получения гражданином меры социальной защиты в беззаявительном порядке информация автоматически направляется в соответствующие органы соцзащиты.

Уведомления будут приходить на портал Госуслуг. Нововведение позволит гражданам оперативно получать информацию о проблемах с зачислением пособий. Также получатели пособий сами смогут менять реквизиты привязанной банковской карты. Для Москвы предусмотрен особый порядок информирования. Столичных льготников оповестят с помощью регионального портала.

С 8 июня в ЕГИССО станут поступать сведения о доходах, полученных от предпринимательской деятельности, доходах плательщиков налога на профессиональный доход, а также сведения о движимом и недвижимом имуществе граждан.