Во втором месяце лета малый бизнес сможет воспользоваться новым налоговым режимом, правда пока только в четырёх российских регионах, цифровизация доберётся до полисов ОМС, применение агрохимикатов будет поставлено под жёсткий контроль, а граждане смогут больше не переживать за судьбу своих пенсионных накоплений.   


Автоматизированное налогообложение 

С 1 июля на территории Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей вводится эксперимент по установлению автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 миллионов рублей, а численность наемных работников составляет не более 5 человек.  

Лица, применяющие АУСН, будут освобождены от уплаты страховых взносов, а сам налог будет рассчитываться на основании данных учета, который ведется налогоплательщиком в личном кабинете. Перейти на новый режим также можно будет через личный кабинет налогоплательщика. 

Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года. 

Права на изобретения 

В рамках договора коммерческой концессии передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности станет возможной без уплаты НДС. При этом льгота не будет действовать при передаче прав на товарные знаки. 

Изменения, вступающие в силу 1 июля, призваны мотивировать отечественный бизнес приобретать за рубежом и внедрять в России иностранные технологии. 

Погашение долгов 

С наступлением второго месяца лета вступят в силу поправки, защищающие социальные выплаты граждан от списания в счет погашения задолженности. 

Кроме того, изменится и порядок направления части соцвыплат на погашение ранее взятых кредитов. Теперь списание таких средств будет производиться на основании распоряжения гражданина о периодическом переводе денег с его банковского счета. При этом гражданин вправе в течение 14 дней после перевода денежных средств обратиться в банк с заявлением об их возврате, а кредитная организация обязана вернуть их в течение трёх рабочих дней.  

Сохранность пенсионных накоплений 

Граждане могут больше не бояться потерять свои пенсионные накопления в результате действий недобросовестных страховщиков. Теперь если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход. Изменения начнут действовать 1 июля. 

Медицинский полис 

С 1 июля бумажный полис ОМС будет выдаваться только по желанию застрахованного лица, а его электронный дублёр в виде штрихкода можно будет получить через Единый портал госуслуг.  

Кроме того, теперь, обращаясь за медпомощью, гражданин сможет по своему выбору предъявить либо полис, либо паспорт (для детей до 14 лет — свидетельство о рождении). 

Банковские комиссии

Банки больше не смогут увеличивать размер комиссии по переводам со счетов граждан и организаций в связи с изменением или расторжением договора банковского счета. Поправки вступают в силу с 1 июля и распространяются на ранее заключенные договоры, которые продолжают действовать на указанную дату. 

Качество зерна и агрохимикаты 

Не обойдут стороной изменения и сельское хозяйство. Так, с начала июля вводится государственный мониторинг зерна в период уборки его урожая, а также мониторинг продуктов переработки зерна.  

Помимо этого, начнёт работать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, которая будет отслеживать все стадии их оборота. 

Аттестация гидов и экскурсоводов 

С 1 июля экскурсоводами и гидами-переводчиками на отечественных туристических маршрутах могут работать только граждане РФ. При этом требование о российском гражданстве не затронет инструкторов-проводников.  

Все названные лица также должны пройти обязательную аттестацию, которая будет проводиться один раз в пять лет. На переходный период работать без аттестатов можно будет до 1 июля 2023 года. 

Выдача и замена паспорта

Сократится срок оформления паспорта. Отныне он будет составлять 5 (вместо 10) рабочих дней с момента приема документов органом МВД или МФЦ. 

Кроме того, вводится экстерриториальный принцип подачи заявления о выдаче или замене паспорта. То есть гражданин сможет его подать как по месту жительства или месту пребывания, так и в любое на его выбор подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой МФЦ. 

Изменения вступят в силу с 1 июля.

Россия — страна возможностей

Также с 1 июля иностранцы и лица без гражданства, являющиеся победителями или финалистами общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей», смогут получить вид на жительство в РФ без разрешения на временное проживание.