МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Ксения Карпова. Никулинский суд Москвы в понедельник назначил на 21 мая еще одни досудебные слушания по иску главы Счетной палаты (СП) РФ Сергея Степашина к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и компенсации в размере 10 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

"Досудебное слушание назначили на 21 мая на 14.00, так как третьей стороной по делу привлечена ВГТРК, как представитель СМИ", - сказал журналистам после заседания адвокат истца Андрей Шугаев.

Перед заседанием он сообщил журналистам, что лидер ЛДПР до сих пор не представил извинений, оформленных надлежащим образом.

"Наш доверитель воспримет извинения только в том случае, если они будут распространены в СМИ. Причем не в интернет-издании, а либо на радио, либо на телевидении, либо в печатных изданиях", - сказал адвокат.

"Мы считаем, что Владимир Вольфович вряд ли согласится публично принести извинения, однако мы готовы прекратить дело при ином повороте событий на любой стадии процесса, возможно даже без выплаты морального ущерба", - сказал Шугаев.

Также защитник отметил, что Степашина обвинили "в особо тяжком преступлении, тем самым унизили и умолили его честь и достоинство". Кроме того, как сказал адвокат, Жириновский нанес существенный ущерб деловой репутации одного из первых лиц государства.

Между тем Шугаев сообщил, что представители ответчиков "пытались выходить на разговор, выставляли свои предложения". Однако стороны не смогли прийти "к консенсусу", и поэтому оказались в суде.

При этом адвокат Жириновского Семен Иляскин настаивает на том, что его подзащитный не называл Степашина взяточником, а это была "всего лишь фабула". "И, кстати, мы не выходили на истца с предложениями, а напротив, это они пытались с нами связаться", - сказал он.

Поводом для судебного спора послужили высказывания лидера ЛДПР о Степашине, прозвучавшие на встрече с преподавателями и студентами театрального института имени Щукина. Глава СП просит суд обязать Жириновского опровергнуть утверждения о том, что он якобы берет взятки, а также взыскать с лидера ЛДПР 10 миллионов рублей за нанесенный моральный ущерб.

Глава Счетной палаты РФ в случае выигрыша иска к лидеру ЛДПР, обвинившему его во взяточничестве, намерен отдать сумму компенсации в подшефные школы.

Однако, по словам Степашина, если Жириновский перед ним извинится, то судебного разбирательства вообще не будет. В случае, если судебное заседание все-таки состоится, Степашин не намерен лично на нем присутствовать, в суд пойдет его адвокат.