МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей двух студенток питерского музучилища Любовь Старцеву и Виолетту Михайлову, сыгравших на гуслях на Манежной площади, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал виновными Старцеву и Михайлову в инкриминируемом административном правонарушении и назначил им наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждой.

По решению суда, музыкальные инструменты, а именно домру и гусли, изъятые у девушек при задержании, правоохранители обязаны вернуть.

В заседании, кроме журналистов, никто не присутствовал.

Как следует из материалов дела, 25 июля представители правоохранительных органов задержали двух уличных музыканток - студенток питерского музыкального техникума имени Мусоргского - на Манежной площади в Москве якобы за игру на музыкальных инструментах. Однако полицейским был составлен протокол по статье 20.2.2. части 1 КоАП РФ (организации массового мероприятия).

Ранее СМИ сообщали, что аналогичная история произошла с виолончелистом Семеном Лашкиным, уличное выступление которого полицейские расценили как митинг, забрав в качестве улики 150-летнюю виолончель. Решением Тверского суда Москвы музыкант был оштрафован на 10 тысяч рублей.