Высшая судебная инстанция обратила внимание судов, что они зачастую используют в качестве меры воздействия тюремное заключение с «тягчайшими и изнурительными» принудительными работами, либо заменяют лишение свободы штрафами. Однако обе меры наказания не соответствуют советской карательной политике и требованиям революционной целесообразности, в связи с чем Кассационный Трибунал В. Ц. И. К. требует прекратить применять обе меры воздействия. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 февраля 1921 года.*


От Кассационного Трибунала В. Ц. И. К. Всем Революционным Трибуналам Р. С. Ф. С. Р.

В связи с тем, что по целому ряду приговоров, проходящих через Кассационный Трибунал В. Ц. И. К. либо в порядке кассационном, либо в порядке ревизионном, усматривается, что трибуналы в виде меры воздействия применяют:

а) тюремное заключение с заменой его денежным штрафом;

б) тюремное заключение с применением «тягчайших и изнурительных» принудительных работ

- Кассационный Трибунал В. Ц. И. К., считаясь с тем, что обе указанные меры воздействия являются совершенно не соответствующими общему направлению нашей карательной политики (Руководящие начала по Уголовному праву Р. С. Ф. С. Р. 66 от 20/XII, 1919 г.) и не соответствующими требованиям революционной целесообразности, настоящим предлагает Ревтрибуналам Республики устранить из практики трибуналов применение указанных выше мер воздействия. 

Председатель Кассационного Трибунала В. Ц. И. К. Красиков 

(Известия В. Ц. И. К.) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены