В ходе ежегодного Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев выступил с докладом, посвященным итогам работы судебной системы в минувшем году и обсуждению задач на 2022 год. Он рассказал о ключевых инициативах ВС, а также обозначил позицию высшей инстанции по многим актуальным правовым вопросам.


Содержание в СИЗО

Тяжесть предъявленного обвинения не может считаться приоритетной и являться единственным основанием для содержания обвиняемого или подозреваемого в следственном изоляторе, подчеркивает ВС.

Освобождение от наказания 

Суды не должны отказывать осужденному в освобождении от наказания в связи с болезнью лишь на том основании, что тот отрицательно характеризуется администрацией исправительного учреждения, либо не имеет поощрений, либо у него отсутствует постоянное место жительства и социальные связи. 

Гуманизация уголовного судопроизводства

ВС предлагает отнести уголовные дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, и о клевете без отягчающих обстоятельств к категории дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Религиозные обряды - не экстремизм

Действия, не содержащие признаков экстремизма и состоящие исключительно в реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе посредством совершения религиозных обрядов и церемоний, не образуют состава преступления. 

Защита трудовых прав

При рассмотрении дел по спорам, связанным с увольнением работников, судам надлежит установить, не являлось ли увольнение результатом давления на работника, а также изучить обстоятельства, предшествующие подаче заявления об увольнении.

Управляющие и кредиторы

Арбитражных управляющих ВС предлагает наделить полномочиями по установлению требований кредиторов и их обоснованности.

В то же время высшая инстанция хочет предоставить кредиторам право обращаться в суд с заявлением о разногласиях с арбитражным управляющим.

Банкротство граждан

ВС считает целесообразным повышение до 1,5 миллиона рублей максимальной суммы задолженности, в пределах которой банкротство граждан осуществляется во внесудебном порядке.

По словам Вячеслава Лебедева, реализация данной инициативы позволит упростить и ускорить процедуру освобождения граждан от долговой нагрузки.

Пенсии и пособия

Глава ВС напомнил, что пенсия, выплачиваемая гражданину-должнику в период реализации его имущества не включается в конкурсную массу.

Также является незаконным обращение банком взыскания на детские пособия в рамках процедуры исполнительного производства.

Цена иска

В текущем году ВС подготовит законопроект об увеличении цены иска, подлежащего взысканию в приказном и упрощенном порядке.

Так, для рассмотрения требования в порядке приказного производства планируется поднять цену иска с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Для того, чтобы спор мог быть рассмотрен в упрощенном порядке, максимальная цена иска к гражданам не должна будет превышать 500 тысяч рублей, к индивидуальным предпринимателям - 800 тысяч рублей, к организациям - 1,6 миллиона рублей (в настоящее время установлена максимальная цена иска в 100, 400 и 800 тысяч рублей соответственно).

Досудебный порядок 

Процедуру обязательного досудебного порядка урегулирования споров необходимо распространить на споры с участием таможенных органов, антимонопольных органов и органов государственных внебюджетных фондов, считает ВС.