Верховный суд РФ напомнил об обязанности владельцев и пользователей земельных участков по защите почв от негативного воздействия, в том числе их долг по борьбе с сорняками и мусором, в противном случае наступает административная ответственность: как для граждан, так и для юридических лиц, а также властных структур.


«Одним из важнейших компонентов окружающей среды, подлежащих охране посредством применения мер административной ответственности, является земля.

​Законодателем, в частности, установлена обязанность собственников и других пользователей и владельцев земельных участков по улучшению, защите таких участков и охране их почв от негативного воздействия.

​В Обзоре разъясняется, что данная обязанность возлагается не только на физических и юридических лиц, но и на властные органы, выполняющие функции собственника земельных участков», - рассказал на заседании Президиума судья Судебной коллегии по административным делам Олег Нефедов. 

Он сослался на приведенный в Обзоре пример, когда земельный участок сельскохозяйственного назначения, являющийся собственностью субъекта РФ, был замусорен и зарос сорняками.

​«Данный участок находился в управлении и распоряжении Комитета по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, то есть Комитет осуществлял полномочия собственника в отношении этого участка.

​Поскольку обязанности по защите и охране земель Комитетом в отношении находящегося в его управлении земельного участка не были выполнены, данный орган публичной власти привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ», - сообщил Нефедов. 

Оплата штрафа 

​Судья ВС напомнил, что в качестве компенсации за негативное воздействие на окружающую среду юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны вносить плату, а за игнорирование этого требования установлена административная ответственность.

«При этом в проекте Обзора обращено внимание на то, что правонарушение образует не только невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, но и ее внесение в меньшем размере, чем сумма, подлежащая зачислению в соответствии с требованиями законодательства», - указал Нефедов.