В августе у автоконцернов закончится отсрочка на выпуск машин для российского рынка без кнопки "Глонасс", самозанятыми можно будет стать через портал Госуслуг, а изготовители огнестрельного оружия потеряют монополию на его ремонт. Главные правовые новеллы — в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Кнопка "Глонасс"

Выпуск автомобилей без системы "Глонасс" с 1 августа станет невозможен: правительство в мае продлило послабление автопроизводителям, но больше поблажек не будет. Уже выпущенные транспортные средства нужно будет дооснастить кнопкой безопасности до 1 февраля следующего года.

Устройство позволяет операторам отслеживать координаты автомобиля, скорость и направление движения — водитель и пассажиры в случае чрезвычайной ситуации могут нажать на кнопку и вызвать на место аварии специальные службы. 

Речь идет о транспортных средствах категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (легковые автомобили, автобусы и грузовики, за исключением транспортных средств для перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей).

Самозанятость через интернет 

Получить статус самозанятого теперь будет можно через сайт Госуслуг, до августа это было возможно только через портал "Мой налог". Заявление подается в электронном виде и подписывается электронной цифровой подписью. 

Получить заветный статус теперь смогут не только граждане, но и иностранцы из Евразийского экономического союза, украинцы, жители ЛНР и ДНР.

Паспорта арестантов

С 25 августа у содержащихся под стражей обвиняемых и подозреваемых появится возможность подать заявление о выдаче или замене паспорта. Ранее такая возможность была только у осужденных, но законодатель заполнил возникшую правовую лакуну.

Арестанты должны подать заявление в администрацию СИЗО, которая, в свою очередь, возьмет на себя ответственность по межведомственной пересылке документов. После получения нового документа он будет приобщен к личному делу заявителя.

Изменения были внесены в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" ещё в феврале. Законодатель предусмотрел 180 дней на вступление акта в законную силу: полиция за это время разработала административный регламент и отправила его в Минэкономразвития на экспертизу.

Частный ремонт оружия

С 25 августа вступят в силу поправки в закон "Об оружии": чинить гражданское и служебное оружие сможет не только производитель, но и юридические лица, получившие на это специальную лицензию. Отнести оружие для ремонта можно будет только уведомив Росгвардию и там же получив на ремонт направление.

Также поправки установят лимит на владение охотничьим и спортивным огнестрельным оружием: в коллекцию можно добавить не больше 10 единиц оружия, но не более чем 5 стволов каждого вида, предусмотренного законом.

Налоговая тайна 

Изменения в Налоговый кодекс РФ коснутся действия "налоговой тайны": с 1 августа ФНС сможет предоставлять третьим лицам данные о налогоплательщиках и плательщиках страховых взносах с их разрешения.

Согласие на предоставление данных направляется в налоговый орган только в электронной форме: лицо может указать, какими именно данными налоговая сможет делиться.