Масштабные попытки сорвать проведение референдумов не увенчиваются успехом: голосование ЛНР, ДНР, в Запорожской и Херсонской областях проходит в штатном режиме. Акты терроризма со стороны Украины лишь увеличивают желание жителей стать частью народа России.


На обеспечение безопасности референдумов, проходящих в ЛНР, ДНР, в Запорожской и Херсонской областях, брошены беспрецедентные силы как российских силовых ведомств, так и народной милиции, гражданских объединений: огромный человеческий ресурс задействован в противодействии терактам, провокациям, попыткам запугать людей. 

До понедельника голосование проходит в выездном формате – жители могут проголосовать на придомовых территориях. Каждый этап выездной избирательной логистики в эти дни планируется очень тщательно: важно защитить как самих голосующих жителей, так и обеспечить безопасность членов избирательной комиссии. В понедельник избирательные участки откроются для голосования при повышенных мерах безопасности.

То, что украинская сторона всеми силами попытается помешать проведению референдума, было ясно как снег зимой. Увы, опасения оказались не беспочвенными: в эти дни взрывы прогремели в Херсоне и Бердянске, известно о двух человеческих жертвах. 

Вместе с тем провокационные явления не оказали влияния на проведение референдума – голосование проходит штатно, под контролем международных наблюдателей, а высокие показатели явки говорят лишь об одном: люди стремятся к определенности, порядку, хотят человеческого к себе отношения, которого от Украины не видели долгие годы, и ответственной власти. 

«Настоящим шоком для киевского режима стала явка на референдумах, говорить о том, что никто не пришёл уже невозможно, люди активно голосуют и произошел полный провал попыток запугать людей, сломить их волю», —отметила в ходе брифинга в ОП РФ директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

РАПСИ обобщило попытки срыва и проанализировало, к каким последствиям могли бы привести действия провокаторов, если бы они не были вовремя пресечены.

Удар по гостинице в Херсоне 

В ДНР и ЛНР возможности проголосовать за вступление в состав России жители ждали долгие годы – с этим связаны все надежды исстрадавшихся людей на мирную и благополучную жизнь. В Херсонской и Запорожской областях – регионах, жители которых испытали на себе все последствия нынешней политики украинских властей – процесс психологической солидаризации с Россией проходил по-другому: собственно, референдум и ставит себе задачей узнать мнение людей о дальнейшей судьбе региона.

Мнение не заставляет себя долго ждать: по данным экзит-полла, проведенного крымским Республиканским институтом политических и социологических исследований, 93% избирателей Запорожской области поддерживают присоединение к России.

Да и трудно принять другое решение, когда буквально перед глазами проходят террористические акты, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины.

Утром 25 сентября ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по гостинице Play Hotel в Херсоне. По предварительным данным, погибли два человека. Среди них — бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Алексей Журавко. В 2015 году он уехал в Россию.

В гостинице, как известно, проживали в том числе и журналисты, освещающие референдум. Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ракетный удар по зданию гостиницы в Херсоне. Удар по гостинице в центре Херсона является терактом, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины — такое заявление опубликовала пресс-служба администрации Херсонской области.

На что рассчитывали ответственные за этот ракетный удар? На гибель журналистов, жизнь которых в зонах боевого столкновения защищают нормы международного права? Как бы то ни было, на ход референдума подобные акты, призванные запугать население, судя по всему, оказывают обратный эффект: люди четко понимают, от какой власти они уходят. 

В полдень 25 сентября — на третий день проведения референдума — взрыв прогремел в центре Бердянска. К счастью, обошлось без жертв. «Около 12:00 в центре Бердянска прозвучал взрыв. Наемники СБУ вновь воспользовались безоболочным взрывным устройством. Разрушений и жертв нет, никто не пострадал», — сообщили агентству ТАСС в военно-гражданской администрации (ВГА) города. Как заявили в администрации, Украина подобными действиями пытается запугать жителей Запорожской области и сорвать референдум.

Подобные акты терроризма, устрашения жителей показывают истинное лицо той власти, которая в попытке запугать стремящихся к самоопределению народа не жалеет жизней этого народа. Народ, в целом, все понял — вне всяких сомнений, эти цифры отразятся в результатах референдума. 

В дни проведения референдума и предшествующие им в Херсонской и Запорожской областях было обезврежено несколько диверсионных групп. Известно, что группы в том числе планировали теракты в ходе проведения референдума, а также организовывали вброс бюллетеней. В ДНР, по данным председателя Общественной палаты Республики Александра Кофмана, в преддверии референдума обезвредили свыше 10 диверсионных групп.

Люди идут голосовать под обстрелами

В ЛНР и ДНР референдумы также проходят в штатном режиме, при этом назвать обстановку спокойной, увы, нельзя. Продолжаются локальные обстрелы территории в попытке запугать население. Население, которое Украины — и физически, и ментально — давно потеряла. Странно было думать, что после всего, что происходило в регионе последние годы, обстрелы помешают жителям проголосовать на столь ожидаемом референдуме. 

«Украинская власть делает все, что возможно, чтобы запугать людей в Донецке, но люди здесь голосуют, идут на участки не смотря на террор, развязанный Киевом», — сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев. По его словам, рано утром (25 сентября – прим. ред.) были обстрелы в районе молокозавода, где поблизости находится избирательный участок. 

Григорьев пояснил, что характер воронки свидетельствует о том, что снаряды ставят на срабатывание с небольшим замедлением. «Они бьют прицельно по зданиям, чтобы снаряд успел попасть во внутрь здания, углубиться и внутри сработать», — считает эксперт.

Бесполезная дезинформация 

Кроме того, эксперты констатируют массированную дезинформацию жителей в зоне проведения референдумов. «Информационные атаки усиливаются, что говорит о панике киевского режима. По данным Лиги безопасного интернета, уже распространено более 2,1 миллиона фейковых сообщений о частичной мобилизации и 936 тысяч сообщений о проведении референдумов», — отметила Екатерина Мизулина.

В производимых ими фейках киевские власти стараются распространить мифы о невостребованности голосования — впрочем, такая дезинформация не оказывает влияния на жителей регионов: люди видят, насколько востребовано голосование среди близких, соседей, всего окружения. Кроме того, фото и видеоматериалы подтверждают высокую явку. Нет сомнений, что востребованность референдума будет зафиксирована и в отчетах международных наблюдателей — всего на референдумах присутствует более 100 международных наблюдателей из 40 стран, не считая специалистов из России. 

Еще один информационный вброс со стороны Украины повествует о том, что при выездном голосовании на жителей могут оказывать давление. Любому, кто находится в регионе, кажется совершенно очевидным, что членов избирательной комиссии сопровождает народная милиция — это необходимое требование безопасности.