При определении числа должностей нотариусов в нотариальном округе, помимо численности населения, должны учитываться общее количество совершённых за один год нотариальных действий, удалённость населённых пунктов и транспортное сообщение между ними, а также возможность самофинансирования нотариуса, занимающегося частной практикой, напоминает Верховный суд (ВС) РФ. 


В среду высшая инстанция отклонила административный иск о признании частично недействующим пункта 7 Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе. 

Проблемы самофинансирования 

С административным иском в ВС обратился нотариус Спасского нотариального округа республики Татарстан Ринат Зямилов. По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит части 1 статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и нарушает его права как нотариуса, лишая возможности самофинансирования.

Оспариваемое положение не учитывает численность населения при определении количества нотариусов, вследствие чего Кабинет министров республики Татарстан отказался снизить число нотариусов в Спасском нотариальном округе, несмотря на отсутствие возможностей для самофинансирования нотариальной деятельности, указал в иске Зямилов. 

Отсутствие вакансий 

В свою очередь, представитель Федеральной нотариальной палаты заявила об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку оспариваемое положение не противоречит вышестоящим нормативным актам. 

«Зямилов не согласен именно с количеством нотариусов, которые работают в его нотариальном округе, а учитывая, что Порядок предусматривает возможность уменьшения количества нотариусов только при наличии вакантных ставок, то удовлетворение этого иска никак не сможет восстановить его права. По сути, административным истцом оспаривается приказ Кабинета министров», — констатировала представитель заинтересованного лица. 

Она отметила, что нотариусы, имеющие проблемы с самофинансированием в труднодоступных и малонаселённых округах, могут получить помощь по специальной программе поддержки Федеральной нотариальной палаты, предусматривающей оказание помощи таким нотариусам.

Никита Ширяев