МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Тверской суд Москвы в понедельник отказал в освобождении под залог в размере 5 миллионов рублей первого замглавы администрации Ленинского муниципального района Подмосковья Льва Львова, обвиняемого в попытке получения взятки, и продлил срок его содержания под стражей до 20 мая, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом судья Александра Ковалевская удовлетворила ходатайство следствия, которое посчитало, что Львов может скрыться от правосудия в Дубае, где он якобы имеет недвижимость. В свою очередь защита обвиняемого в суде отрицала как факт наличия у чиновника заграничной недвижимости, так и его намерение воспрепятствовать законному расследованию дела.

По данным следствия, Львов вымогал взятку в размере 1 миллиона долларов с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное. Впоследствии Львов сторговался до 500 тысяч долларов и 70-процентной скидки на две квартиры.

По версии следствия, чиновник был задержан после того, как его помощник пришел к представителю компании застройщика за деньгами. Одновременно с Львовым - 22 декабря 2011 года - суд взял под стражу предполагаемого посредника в получении взятки - исполнительного директора благотворительного фонда "Содружество" Игоря Комарова.

В понедельник следователь на заседании заявил, что проводимые им мероприятия требуют содержания под стражей Львова еще в течение трех месяцев. В обоснование своих слов он озвучил подозрения, что чиновник может повлиять на свидетелей, уничтожить улики по делу или скрыться за рубежом, так как имеет в собственности квартиру в Дубае. Следователь также привел сведения о прохождении Львовым военной службы в Ливии и Афганистане, что, на его взгляд, способствовало приобретению им связей за границей, которые могут быть использованы для бегства от российского правосудия.

Защита обвиняемого опровергла факт наличия иностранной собственности, подчеркнув, что жилье в Дубае так и не было приобретено Львовым по причине ареста. Адвокат Дмитрий Якубовский в своем выступлении сослался на тяжелое состояние здоровье Львова и просил суд освободить его под залог в размере 5 миллионов рублей или под подписку о невыезде. Защитник подчеркнул, что суд может увеличить сумму залога, так как супруга Львова продала жилье стоимостью 30 миллионов рублей и может использовать эти средства для внесения залога.

"Львов не собирается скрываться, потому что живет по месту регистрации, имеет на иждивении мать-инвалида и безупречную биографию", - сказал Якубовский.

Заслушав позиции сторон, судья Ковалевская не нашла оснований для изменения Львову меры пресечения. В свою очередь защита чиновника уже заявила о намерении обжаловать решение судьи в Мосгорсуде.